MENU
Главная » 2019 » Июль » 30 » Богуславский А.А. - Модели и алгоритмы для интеллектуальных систем управления
12:45
Богуславский А.А. - Модели и алгоритмы для интеллектуальных систем управления

В монографии собраны результаты исследований по разработке математических моделей и алгоритмов интеллектуальных систем управления для подвижных робототехнических систем различного целевого назначения, отличающихся конструкцией движителей, элементами мехатроники и платформами реализации программного обеспечения. Описаны методы и средства развития интеллектуальной составляющей во всех уровнях систем управления роботами.

Исследование выполнено методами концептуального и логического анализа с построением моделей предметной области, требуемых для функционирования каждой из рассматриваемых технических систем, с построением математических моделей механики их силовых элементов и ограничений наблюдаемости их операционных сред. Алгоритмическое обеспечение исследуется на предмет его реализуемости в масштабе реального времени с учётом доступных вычислительных ресурсов и возможности унифицированного использования.
Акцентируется внимание на программной составляющей интеллектуальных систем управления. Предлагается общая схема компоновки таких систем на основе программного обеспечения наиболее ресурсоёмкой и унифицированной части систем информационного обеспечения – системы технического зрения.

Оглавление

Предисловие.
Введение.
Силовые системы роботов и их математические модели.
Манипуляционные роботы и их задачи.
Биологически инспирированные нейронавигационные системы для мобильных шагающих роботов.
Программное обеспечение ИСУ на базе СТЗ.
Литература.
Используемые термины и сокращения.

Название: Модели и алгоритмы для интеллектуальных систем управления
Автор: Богуславский А.А.
Язык: Русский
Издательство: М.: ИПМ им. М.В. Келдыша
Жанр: НАУКА И УЧЕБА
Год выхода: 2019
Формат: pdf
Страниц: 232
Размер: 11.3 Мб

Скачать Богуславский А.А. - Модели и алгоритмы для интеллектуальных систем управления

Тематические схожие новинки, которые будут вам интересны

Категория: Книги | Просмотров: 168 | Добавил: zyzy6754 | Теги: наука, литература, Книга, электронная книга | Рейтинг: 0.0/0